Трудно выделить хоть один аспектов магии. Она разнообразна, таинственная и разделяется на разные формы и образования. В магии нельзя выделить самые сложные виды магии или самые простые. Можно быть либо профессионалом, либо любителем. Но я попробую создать некую схему.
-Мысленные заклинания. Т.е. те заклинания, которые не нуждаются в том, чтобы их произносили в слух. Хотя многие можно произносить, если вы хотите добиться большего магического эффекта.
-Ритуальная магия. Кроме прочтения заклинаний маг, может помогать себе, производя жестами, взмахами рук, танцами и т.д.
-Заклинания-загадки. Пожалуй, один из трудных аспектов магии. Чаще всего такие заклятия выглядят в виде стихотворений. И существует два способа для их решения.
1. Первый вариант, это буквально построчно выполнять все строчки-задания.
2. Другой вариант в том, чтобы понять, какие строчки обман и написаны лишь для отвода глаз, а в каких заключена сама суть заклинания.
Для решения таких заклинаний нужен больше талант, чему умение.
-Пентаграммы, магически круг, руны и знаки. Пентаграммы и магические круги, чаще всего применяются для призыва, перемещения или запечатывания. Руны и знаки более распространены. Но в этом нужно уметь разбираться, ведь один неверный знак и вместо знака, для защиты дома, вы можете случайно его разрушить.
-В магии очень популярны разные амулеты силы, артефакты и магические безделушки. Часто в качестве амулетов используют какие-то подвески. Символичные украшения. В некоторых кланах, в качестве амулетами являются знаки-татуировки на теле. Артефактами могут являться от булавки, до оружия либо любой другой вещи. Обычно оружие помогает, воинам в бою, а, например, правильно заколдованная вещь послужит вам какой-нибудь другой цели. Магическими безделушками считаются такие вещички как заколдованная заколка, может помочь девушке очаровать парня. А может наоборот отвадить.

Тема может пополняться.